Что такое MIL-STD-810G

28.03.2024 Что такое MIL-STD-810G? 

MIL-STD-810G — это стандарт армии США, обеспечивающий высокий уровень надежности мобильных устройств. Устройства должны успешно пройти серию из 29 специализированных испытаний, демонстрируя устойчивость к экстремальным температурам, ударам, вибрации и влажности. Этот стандарт подразумевает, что сертифицированное оборудование способно функционировать в самых разнообразных условиях, что делает его пригодным даже для военных нужд. В последнее время спецификация MIL-STD-810G все чаще встречается в бытовых гаджетах, подчеркивая стремление производителей к созданию по-настоящему надежных устройств. 

Как проводят тестирование по стандарту MIL-STD-810G?

 Тестирование по стандарту MIL-STD-810G проверяет надежность оборудования в экстремальных условиях. Оно включает испытания на устойчивость к ударам, температурным изменениям и влажности. Например, устройства должны выдержать падения с высоты 1,2 метра на фанеру, а также работу и хранение при экстремальных температурах и высокой влажности. Эти тесты имитируют условия, с которыми устройство может столкнуться в реальной жизни, включая кратковременное превышение предельных температур и воздействие дождя. Вот несколько примеров испытаний: 

Ударопрочность. Чтобы соответствовать военному стандарту MIL-STD-810G, устройство должно выдержать 26 падений с высоты приблизительно 1,2 метра (4 фута). Тем не менее, так как тест предназначен для проверки разных элементов оборудования, для его выполнения можно использовать пять различных устройств. После каждого падения девайс должен проверяться на повреждения. Важно также отметить, что поверхность, на которую должен падать гаджет во время теста, должна представлять собой фанеру толщиной около 5 сантиметров (2 дюйма). Это не особенно соответствует реальной жизни с полом из асфальта, плитки и других более опасных для устройства материалов. 

Тепло и холод. Тестирование должно предполагать три отдельных опыта, которые доказывают эффективность производственного процесса: хранение при температуре от -51°С до +75°С — в данном случае гаджет должен находиться в выключенном состоянии: после его включения в адекватных условиях на нем должны остаться абсолютно все сохраненные данные, девайс должен продолжить нормально выполнять свои функции; использование при температуре от -20°C до +60°C — в данном случае устройство должно адекватно вести себя в рабочем состоянии и справляться с абсолютно всеми возложенными на него функциями (для сравнения, для iPhone диапазон рабочей температуры составляет от 0 до +35°C); хранение в экстремальных условиях — данный тест проводится в кратковременном режиме: он проверяет стойкость гаджета к недлительному выходу за рамки от -51°С до +75°С, а потом приведение условий в норму; с таким устройство также должно справиться.

Влагостойкость. Чтобы убедиться, что устройство действительно влагостойкое, его помещают в условия с влажностью до 95% при температуре от +23°C до +60°C: процедуру проводят на протяжении 48 часов и повторяют 10 раз — внутри корпуса либо должно оставаться сухо, либо влага не должна влиять на работу. Аналогичным образом гаджет проверяют на воздействие дождя — во время теста на девайс выливают 10 литров воды под напором на протяжении часа и повторяют это четыре раза подряд. Результат должен оказаться прежним — полная работоспособность. 

Все это — лишь малая часть реальных тестов, которую могут проводить производители, чтобы указать соответствие спецификации MIL-STD-810G в хоть какой-то мере. 


К списку новостей